筆架連峰,皇帝殿和五寮尖並稱為北部三大岩場~
[我要活下去]團隊今天特地安排筆架連峰緃走~
在捷運景美站2號出口集合後,搭666公車在石碇站下車,經秀山橋往石碇國小前進~
09:04 在溪邊小橋旁的涼亭休息及著裝~ 小橋旁有[淡蘭古道]的指標~
09:14 出發~ 由此小橋往石碇國小走~
09:15 集順廟及石碇國小~
集順廟前方的空地,腹地並不大,以前叫小迪化街,很難想像這裡以前有多麼熱鬧~
穿過老街住宅的巷道~
09:18 福德宮~
石碇西街往員潭子坑橋方向前進~
09:22 筆架山登山口~
09:33 福德宮~
09:34 過第一座小石橋到對岸~
09:37 再過第二座小石橋回到左岸後,沿著梯田往上走~
09:43 來到員潭子坑1號民宅,休息一下~
農家提供包種茶試喝,中意的話,可以購買~
和農家主人林先合影~
09:49 出發~ 由民宅的右側往上續行~
山徑漸漸為陡上~
10:00 出現繩子,小心往上走~
一路陡上,有點喘~
10:21 叉路口,上了稜線了~石碇消防分隊在此設立防迷”1”號牌~
左叉路往石碇國小及摸乳巷古道,不取~
休息一下~
10:30 取右叉路,循稜線而行~
10:37 休息一下~ 吃點水果~
10:45 出發續行~
上坡~
10:58 岩稜,展望佳~
11:01 取右上岩稜~
岩稜,展望佳~
續往上走~
11:06 俯瞰國道五號高速公路~
越往前走,景色也不同,己經可以看到台北101大樓~
11:10 防迷”2”號牌~ 左叉的電塔下有路徑,不知何往?
綿延不斷的電塔及電線,將電力傳送到都市每個角落~
上稜線~
11:15 石壁~
一路上的路況大致相同~上稜,緩坡,下坡,緩坡,週而復始~
11:19 防迷”3”號牌~ 左叉往山羊洞,防迷牌上有人註明:路不清~ 遇到一隊山友由此叉路走上來~
11:25 陡下岩壁~
11:28 往上攀爬~
11:29 西帽子岩~ 高度480公尺~
往下走再回頭上望,可看到一個小石門,但看不出任何帽子形狀?
11:32 雙叉路口前方的小空地休息一下~
右叉上稜,看起來有點險峭~
左徑為腰繞路,比較不陡,等一下走左徑~
10:40 出發~
努力向上走~
11:44 防迷”4”號牌~
左叉往山羊洞及烏塗窟,不取~
11:48可以很清楚地看到深坑區的住宅及大樓~
12:03 炙子頭山到了!! 有一大群山友在此處休息~
右方叉路下往烏月山,不取~
炙子頭山,高度525公尺,土地調查局圖根點,無展望~
12:07 出發,續往前行~
12:13 小空地,在此休息吃午餐~
主餐為韓國泡麵加上大量的蔬菜~
小菜~
餐後,來杯咖啡吧~
13:51 飽餐之後,準備出發~
14:05 山徑陡下~
14:06 這一段較陡峭,還設有護網~
下方有鋁梯,小心走下去~
14:09 終於走下來了,回拍~
14:10 防迷”6”號牌~
14:16 叉路口~ 右叉路無指標,不取,取左上~
往上走~
轉為下行~
一路上上下下~
拉繩往上~
14:53 筆架山鞍部~ 在此休息一下下~
14:55 取右,上筆架山的岩稜~
14:57 筆架山~ 高度585公尺,無基石~ 360度展望佳~
15:05 退回鞍部~
15:06 續往前走~ 一路起起伏伏~
15:30 岩壁~
15:44 小空地~有椅子可休息~
15:47 岩壁~
15:48 右方有叉路往上,可接回筆架山鞍部,不取~
16:04 叉路口,取左~ 右徑也可接回筆架山鞍部,不取~
16:07 右側展望無敵~
16:16 不鏽鋼樓梯~
16:17 綠豆湯鞍部~ 在此休息~
16:22 出發~ 左叉往二格山,不取~
16:25 叉路口~ 直行往猴山岳,不取~ 左叉往草湳大榕樹,取左~
山徑有點陡峭濕滑,小心下行~
16:35 叉路口~ 取左叉,往下續行~
16:41 取左叉,往下~
16:44 左方叉路土徑是捷徑~
16:45 登山口,取左續行產業道路~
16:47 路旁休息一下~
16:56 出發,續行~
17:09 草湳大榕樹~
17:11 福德宮~
17:14 叉路~ 右叉往指南宮,不取~
17:16 草湳公車站~
17:28 今天到貓空的遊客很多,公車抵達時,都己經客滿,我們根無法上公車~ 只好徒步下山~
安步當車,慢慢走下山~
17:52 右方叉路往指南宮大成殿,不取~
17:55 途中有遇到好多台公車下山,也是班班客滿~
走了快半小時,終於遇到這台棕15公車有點空間,司機特地停下來,讓我們全部擠上車,真感謝呀~
18:03 政治大學站下車~ 結束今天的登山行程!!
今天行程參考時間:
09:14 石碇à 09:2 筆架山登8分à09:43員潭子坑1號21分à10:21石碇國小叉38分
à 11:19 防迷3號牌58分à11:29西帽子岩10分à11:44山羊洞叉15分à12:03炙子頭山19分
à 12:13小空地10分à13:51午餐休息98分à14:57筆架山66分à16:17綠豆湯鞍部80分
à16:45登山口28分à17:09草湳大榕樹24分à17:16草湳公車站7分à18:03 政大公車站47分,
共計約 529分,含休息 (午餐休息時間:98分)~
路線圖~ (大成殿叉路口到政大間,GPS航跡未記錄)
落差圖~ 有誤差,僅供參考~
Google地球~
路線圖(.gpx檔)下載 無相片行程文字檔(.pdf檔)下載
請注意: 用手機下載GPX檔時,
.gpx檔的最後面可能會被加上.xml的檔名,而變成無法開啟~
請於下載後注意看檔名,將檔案最後面的.xml這4個字元刪除,
確定檔案名稱最後面是.gpx,這樣就可以開啟了~
附錄: 手機打不開所下檔的GPX檔,該如何處理? 請參考下文
2021-1117 安卓手機要怎樣才能正常開啟下載的GPX檔
敬請按讚及加入粉絲團.可隨時掌握新遊記發表
-END-
留言列表